জামি‘আ রাহমানিয়া আরাবিয়া মাদরাসা থেকে প্রকাশিত একাডেমিক ক্যালেন্ডার পেতে ক্লিক করুন।
হযরতওয়ালা দা.বা. কর্তৃক সংকলিত চিরস্থায়ী ক্যালেন্ডার ডাউনলোড করতে চাইলে এ্যাপের “সর্বশেষ সংবাদ” এ ভিজিট করুন।
হযরতওয়ালা মুফতী মনসূরুল হক সাহেব দা.বা এর লিখিত সকল কিতাব পাওয়ার জন্য এ্যাপের “সর্বশেষ সংবাদ” থেকে তথ্য সংগ্রহ করুন।
হযরতওয়ালা দা.বা. এর কিতাব অনলাইনের মাধ্যমে কিনতে চাইলে ভিজিট করুনঃ www.maktabatunnoor.com
হযরতওয়ালা মুফতী মনসূরুল হক সাহেব দা.বা. এর নিজস্ব ওয়েব সাইট www.darsemansoor.com এ ভিজিট করুন।
তারিখ : ১৪ - ফেব্রুয়ারী - ২০১৮
জিজ্ঞাসাঃ
কেরোসিন তৈল পবিত্র না অপবিত্র? উযু করার পরে তা শরীরে লাগলে নামায হবে কি-না? কাপড়ে লাগলে ধোয়া ব্যতীত নামায পড়া যাবে কি-না?
জবাবঃ
কেরোসিন তৈল যেহেতু খনিজ দ্রব্য, তাই যতক্ষণ পর্যন্ত কোন নাপাক বস্তুর সাথে সংমিশ্রণ না ঘটে, ততক্ষণ তার নাপাক হওয়ার কোন যুক্তি নেই। তবে কেরোসিন তৈল কাপড়ে লাগলে ধৌত করা ব্যতীত নামায পড়লে দু্র্গন্ধের কারণে নামায মাকরূহ হবে।
এ দুর্গন্ধের কারণেই হারিকেন বা কেরোসিনের অন্য কোন আলো মসজিদে নেয়া মাকরূহ। এগুলো মসজিদের বাইরে রাখতে হয়। [প্রমাণঃ ফাতাওয়া শামী, ১:৩০৫ # ইমদাদুল ফাতাওয়া ২:১৭১]