জামি‘আ রাহমানিয়া আরাবিয়া মাদরাসা থেকে প্রকাশিত একাডেমিক ক্যালেন্ডার পেতে ক্লিক করুন।
হযরতওয়ালা দা.বা. কর্তৃক সংকলিত চিরস্থায়ী ক্যালেন্ডার ডাউনলোড করতে চাইলে এ্যাপের “সর্বশেষ সংবাদ” এ ভিজিট করুন।
হযরতওয়ালা মুফতী মনসূরুল হক সাহেব দা.বা এর লিখিত সকল কিতাব পাওয়ার জন্য এ্যাপের “সর্বশেষ সংবাদ” থেকে তথ্য সংগ্রহ করুন।
হযরতওয়ালা দা.বা. এর কিতাব অনলাইনের মাধ্যমে কিনতে চাইলে ভিজিট করুনঃ www.maktabatunnoor.com
হযরতওয়ালা মুফতী মনসূরুল হক সাহেব দা.বা. এর নিজস্ব ওয়েব সাইট www.darsemansoor.com এ ভিজিট করুন।
তারিখ : ১৪ - ফেব্রুয়ারী - ২০১৮
জিজ্ঞাসাঃ
আমরা জানি, নামাযের কোন ওয়াজিব ভুলক্রমে ছুটে গেলে সাহু সিজদা করলেই নামায সহীহ হয়ে যায়। তবে ইচ্ছাকৃতভাবে ওয়াজিব ছেড়ে দিলে নামায হয় না। একদল মুসল্লী বিতর নামায দু’রাকা‘আত পড়ার পর বৈঠক না করে সরাসরি তিন রাকা‘আত পড়ে সাহু সিজদাহ না করে নামায শেষ করেন। এমতাবস্থায় তাদের নামায সহীহ হল কি-না?
জবাবঃ
নামাযে প্রথম বৈঠক করা ওয়াজিব। যেহেতু তাঁরা প্রথম বৈঠক করেননি, তাই ওয়াজিব তরক হয়েছে বিধায় নামায হয়নি। কারণ, ইচ্ছাকৃতভাবে ওয়াজিব তরক করলে সাহু সিজদা করলেও নামায হয় না। আর ভুলে ওয়াজিব ছটে গেলে, সাহু সিজদা আদায় করতে হয়। তারা তা করেননি। [প্রমাণ: শরহে বেকায়া, ১:১৪২]
وتجب القعدة الاولى فدر التشهد اذا رفع رأسه من السجدة الثانية في الركعة الثانية في ذوات الاربع والثلاث هو الاصح. (عالمكيري: 1/71)